疾病诊疗
健康生活
  • 养生
  • 营养
  • 两性
  • 心理
  • 中医
  • 育儿
  • 减肥
  • 女人
  • 美容
  • 整形
  • 健康新闻
  • 健康课堂
  • 家医互动
  • 即问即答
  • 健康WHY
  • 专家答疑
  • 整形圈
  • 医生圈
  • 病友圈
  • 数据中心
  • 疾病库
  • 医生库
  • 医院库
  • 药品库
  • 整形库
  • 器械库
  • 食材食谱
  • 母婴产品
  • 目前得票:86521

    白加黑(氨酚伪麻美芬片Ⅱ)

    【成份】

    日用片含对乙酰氨基酚0.325g、伪麻黄碱0.03g、右美沙芬0.015g。

    【适应症】用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞咳嗽等症状。

    【用法用量】白天服用,一日二次,每次1~2片或遵医嘱。

    【不良反应】有时有轻度头晕乏力恶心、上腹不适、口干和食欲不振等。可自行恢

    【禁忌】对其中任一种成分的药物有过敏史者禁用。

    【药物相互作用】

    1与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险;

    2本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用;

    3如正在服用其他药物,使用本品前请咨询医师或药师。

    【药理作用】

    本品中对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。

    【贮藏】

    遮光、在干燥处保存。

    < 返回首页

    澳门巴黎人娱乐官网